segunda-feira, 29 de março de 2010

DIVULGADO POSTER INTERNACIONAL E NOVIDADES SOBRE HOMEM DE FERRO 2


Foi divulgado o poster internacional de "Iron Man 2", que você pode conferir abaixo, juntamente com os posteres individuais do protagonista e da "War Machine":





Segundo o site OMELETE, o filme irá estreiar em 30 de abril aqui no Brasil e 07 de maio nos EUA. Isso mesmo pessoal, a estréia no Brasil acontecerá antes que a dos EUA. Melhor para nós.

De bônus, deixo algumas imagens do longa.






Fonte: Omelete.

quarta-feira, 24 de março de 2010

NOVO TRAILER DE IRON MAN 2 (LEGENDADO)

Foi divulgado em 08 de março de 2010, no canal oficial da Marvel no You Tube, o novo trailer de "Iron Man 2". Neste, podemos ver novamente o Chicote Negro, a Viúva Negra, a Máquina de Combate e, o mais impressionante acontece em 2:21 minutos do trailer, onde aparece uma maleta em que Tony Stark "veste" e se torna a amrmadura do Homem de Ferro. Com certeza,eu queria uma maleta destas para mim (Rsrsrs). Confiram o trailer:

ERROS DE GRAVAÇÃO EM "GUERRA AO TERROR"

Segue abaixo, um vídeo do You Tube, sobre erros de gravação em "Guerra ao Terror".

FILMES EM CARTAZ

Segue abaixo alguns filmes que estão em cartaz no circuito nacional. Para acessar a sinopse, clique no título do filme.











Fonte: UOL.

segunda-feira, 8 de março de 2010

RESULTADO DO OSCAR 2010

Confira abaixo a lista dos vencedores da 82ª edição do Oscar:



Melhor filme: "Guerra ao terror" 

Melhor direção: Kathryn Bigelow, “Guerra ao terror”  (Eu já sabia!)

Melhor atriz:  Sandra Bullock, "Um sonho possível"

Melhor ator: Jeff Bridges, “Coração louco”

Melhor filme estrangeiro: “O segredo dos seus olhos” (Argentina)

Melhor edição (montagem): “Guerra ao terror”

Melhor documentário: “The cove”

Melhores efeitos visuais: “Avatar”

Melhor trilha sonora: “Up – Altas aventuras”

Melhor cinematografia (fotografia): “Avatar”

Melhor mixagem de som: “Guerra ao terror”

Melhor edição de som: “Guerra ao terror”

Melhor figurino: “The young Victoria”
 
Melhor direção de arte: “Avatar”

Melhor atriz coadjuvante: Mo’Nique, “Preciosa”

 Melhor roteiro adaptado: “Preciosa”
 
Melhor maquiagem: “Star trek” 

Melhor curta-metragem: “The new tenants”

Melhor documentário em curta-metragem “Music by Prudence”

Melhor curta-metragem de animação: “Logorama”

Melhor roteiro original: “Guerra ao terror”

Melhor canção: “The weary kind”, de “Coração louco"

Melhor animação: “Up – Altas aventuras”

Melhor ator coadjuvante: Christoph Waltz, “Bastardos inglórios”

Fonte: G1.

sexta-feira, 5 de março de 2010

APOSTA DO CINEMA E VARIEDADES NO "OSCAR 2010"

O Blog Cinema e Variedades aposta em:

GUERRA AO TERROR
"THE HURT LOCKER"






Não é pelo fato de eu ser militar, mas... se "Avatar" ganhar, foi marmelada! Rsrsrs!

CERIMÔNIA DO "OSCAR 2010" SERÁ NO PRÓXIMO DOMINGO, 07 DE MARÇO


Para os cinéfilos de plantão, como eu, o Cinema & Variedades deixa aqui o lembrete de que a Cerimônia do "Oscar 2010" será realizada neste domingo, dia 07 de março de 2010.

Abaixo confira algumas informações sobre o "Oscar":

"Os atores Gerard Butler (quase carioca), Bradley Cooper, Jake Gyllenhaal, Chris Pine, Keanu Reeves, Ryan Reynolds e Sam Worthington irão participar da 82º cerimônia de entrega dos prêmios Oscar. O estilista Tom Ford, que este ano estreou na direção em "Direito de Amar", também irá apresentar uma categoria.

Nesta semana, os produtores do programa também anunciaram a participação de Robert Downey Jr., Charlize Theron, Samuel L. Jackson, Queen Latifah, Barbra Streisand, John Travolta e Kathy Bates. E ainda, Penélope Cruz, Miley Cyrus, Sean Penn, Kate Winslet, Zac Efron, Taylor Lautner e Kristen Stewart são alguns dos outros nomes confirmados para a maior cerimônia de premiação de Hollywood, que terá Alec Baldwin e Steve Martin como anfitriões.


A lista dos indicados ao 82º Oscar da Academia de Hollywood foi anunciada em 2 de fevereiro, em Los Angeles. "Avatar", de James Cameron, e "Guerra ao Terror", de Kathryn Bigelow, foram os longas que receberam mais indicações, com nove cada, entre elas a de "melhor filme" e de "melhor diretor"."

E os indicados foram:

Melhor Filme


Melhor Diretor
Kathryn Bigelow ("Guerra ao Terror")
James Cameron ("Avatar")
Jason Reitman ("Amor Sem Escalas")
Quentin Tarantino ("Bastardos Inglórios")
Lee Daniels ("Preciosa")

Melhor Ator
Jeff Bridges ("Coração Louco")
Morgan Freeman ("Invictus")
Jeremy Renner ("Guerra ao Terror")
George Clooney ("Amor Sem Escalas")
Colin Firth ("Direito de Amar")
Melhor Atriz
Sandra Bullock ("Um Sonho Possível")
Meryl Streep ("Julie & Julia")
Carey Mulligan ("Educação")
Helen Mirren ("The Last Station")
Gaboury Sidibe ("Preciosa")

Melhor Ator Coadjuvante
Christoph Waltz ("Bastardos Inglórios")
Woody Harrelson ("O Mensageiro")
Matt Damon ("Invictus")
Stanley Tucci ("Um Olhar do Paraíso")
Christopher Plummer ("The Last Station")
Melhor Atriz Coadjuvante
Mo’Nique ("Preciosa")
Anna Kendrick ("Amor Sem Escalas")
Vera Farmiga ("Amor Sem Escalas")
Maggie Gyllenhaal ("Coração Louco")
Penelope Cruz ("Nine")

Melhor Roteiro Original
Quentin Tarantino ("Bastardos Inglórios")
Mark Boal ("Guerra ao Terror")
Joel e Ethan Coen ("Um Homem Sério")
 Alessandro Camon e Oren Moveman (''O Mensageiro")
Bob Peterson e Pete Docter ("Up - Altas Aventuras")

Melhor Roteiro Adaptado
Jason Reitman e Sheldon Turner ("Amor Sem Escalas")
Neill Blomkamp ("Distrito 9")
Nick Hornby ("Educação")
Geoffrey Fletcher ("Preciosa")
Jesse Armstrong, Samon Blackwell, Armando Iannucci e Tony Roche ("In the Loop")

Melhor Animação

Melhor Direção de Arte
Rick Carter, Robert Stromberg, Kim Sinclair ("Avatar")
Dave Warren, Anastasia Masaro, Caroline Smith ("O Mundo Imáginário do Dr. Parnassus")
John Myhre, Gordon Sim ("Nine")
Sarah Greenwood, Katie Spencer ("Sherlock Holmes")
Patrice Vermette, Maggie Gray ("The Young Victoria")
Melhor Fotografia
Mauro Fiore ("Avatar")
Bruno Delbonnel ("Harry Potter e o Enigma do Príncipe")
Barry Ackroyd ("Guerra ao Terror")
Robert Richardson ("Bastardos inglórios")
Christian berger ("A Fita Branca")

Melhor Figurino
Janet Patterson ("Bright Star")
Catherine Leterrier ("Coco Antes de Chanel")
Monique Prudhomme ("O Mundo Imaginário do Dr. Parnassus")
Colleen Atwood ("Nine")
Sandy Powell ("The Young Victoria")
Melhor Documentário
"Burma VJ", de Anders Østergaard and Lise Lense-Møller
"The Cove"
"Food, Inc.", de Robert Kenner and Elise Pearlstein
"The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers", de Judith Ehrlich and Rick Goldsmith
"Which Way Home", de Rebecca Cammisa

Melhor Documentário de Curta-metragem
"China's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province", de Jon Alpert e Matthew O'Neill
"The Last Campaign of Governor Booth Gardner", de Daniel Junge e Henry Ansbacher
"The Last Truck: Closing of a GM Plant", de Steven Bognar e Julia Reichert
"Music by Prudence", de Roger Ross Williams e Elinor Burkett
"Rabbit à la Berlin", de Bartek Konopka e Anna Wydr

Melhor edição
Stephen Rivkin, John Refoua e James Cameron ("Avatar")
Julian Clarke ("Distrito 9")
Bob Murawski e Chris Innis ("Guerra ao Terror")
Sally Menke ("Bastardos Inglórios")
Joe Klotz ("Preciosa")

Melhor Maquiagem
Aldo Signoretti e Vittorio Sodano ("Il Divo")
Barney Burman, Mindy Hall e Joel Harlow ("Star Trek")
Jon Henry Gordon e Jenny Shircore ("The Young Victoria")

Melhor Trilha Original
James Horner ("Avatar")
Alexandre Desplat ("O Fantástico Sr. Raposo")
Marco Beltrami e Buck Sanders ("Guerra ao Terror")
Hans Zimmer ("Sherlock Holmes")
Michael Giacchino ("Up - Altas Aventuras")

Melhor Canção Original
"Almost There", de "A Princesa e o Sapo" (Música e Letra de Randy Newman)
"Down in New Orleans", de "A Princesa e o Sapo" (Música e Letra de Randy Newman)
"Loin de Paname", de "Paris 36" (Música de Reinhardt Wagner; Letra de Frank Thomas)
"Take It All", de "Nine" (Música e Letra de Maury Yeston)
"The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)", de "Louco Amor" (Música e Letra de Ryan Bingham e T-Bone Burnett)

Melhor curta de animação
"French Roast", de Fabrice O. Joubert
"Granny O'Grimm's Sleeping Beauty", de Nicky Phelan e Darragh O'Connell
"The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)", de Javier Recio Gracia
"Logorama", de Nicolas Schmerkin
"A Matter of Loaf and Death", de Nick Park

Melhor Curta-metragem de Ficção
"The Door", de Juanita Wilson e James Flynn
"Instead of Abracadabra", de Patrik Eklund e Mathias Fjellström
"Kavi", de Gregg Helvey
"Miracle Fish", de Luke Doolan e Drew Bailey
"The New Tenants", de Joachim Back e Tivi Magnusson

Melhor Edição de Som
Christopher Boyes e Gwendolyn Yates Whittle ("Avatar")
Paul N.J. Ottosson ("Guerra ao Terror")
Wylie Stateman ("Bastardos Inglórios")
Mark Stoeckinger e Alan Rankin ("Star Trek")
Michael Silvers and Tom Myers ("Up - Altas Aventuras")

Melhor Mixagem de Som
Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson e Tony Johnson ("Avatar")
Paul N.J. Ottosson e Ray Beckett ("Guerra ao Terror")
Michael Minkler, Tony Lamberti e Mark Ulano ("Bastardos Inglórios")
Anna Behlmer, Andy Nelson e Peter J. Devlin ("Star Trek")
Greg P. Russell, Gary Summers e Geoffrey Patterson ("Transformers: A Vingança dos Derrotados")

Melhor Filme Estrangeiro
"Ajami" (Israel)
"O Segrredo de Seus Olhos" (Argentina)
"A Teta Assustada" (Peru)
"O Profeta" (França)
"A Fita Branca" (Alemanha)

Melhores Efeitos Visuais
Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham e Andrew R. Jones ("Avatar")
Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros e Matt Aitken ("Distrito 9")
Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh e Burt Dalton ("Star Trek")

Fonte: UOL